A primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, em futebol, da época 2017/18, arranca já no próximo dia 3 de setembro. Os 120 clubes participantes nesta ronda da prova rainha ficaram a conhecer, esta quarta-feira, os seus adversários.

O sorteio do calendário de jogos desta primeira eliminatóia ditou que a equipa do Clube Operário Desportivo ir´jogar fora de portas, mais concretamente na Charneca da Caparica. 

Nesta fase da prova estarão envolvidos 120 clubes – 70 do Campeonato de Portugal e 41 dos campenatos distritais, assim como os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos Campeonatos Distritais convidados (de acordo com o Art.º 9.º do regulamento da Taça de Portugal Placard).

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na segunda ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. Participam na prova um total de 153 clubes.

Nesta primeira eliminatória as equipas açorianas estão integradas na Série G. Eis o resultado final do sorteio.

Série A
Juventude Pedras Salgadas ACDR – CDC Montalegre
AD Esposende (distrital) – GD União Torcatense
Merelinense FC – CD Cerveira (distrital)
Águia FC (Vimioso) (distrital) – Desportivo Monção (distrital)
Prozis/Vilaverdense FC – GD Bragança
Atlético Arcos AD (distrital) – CCD Minas Argozelo
SC Maria da Fonte (distrital) – SC Mirandela

Série B
FC Pedras Rubras – AD Camacha
CD Trofense – Arões SC
GD Sendim (distrital) – AD Oliveirense
FC Felgueiras 1932 – AD Machico (distrital)
CSD Câmara Lobos – SC Freamunde
FC Vizela – Mondinense FC
AD Fafe – Amarante FC
AR São Martinho – SC Vila Real (distrital)

Série C
CD Cinfães – SC Salgueiros 08
GD Resende (distrital) – SC Lamego (distrital)
UD Sousense – União SC Paredes (distrital)
CF Canelas 2010 – CF União Lamas (distrital)
SC Coimbrões – SC Rio Tinto (distrital)
SC Régua (distrital) – Gondomar SC
SC Espinho – Aliança FC Gandra

Série D
UD Tocha (distrital) – SC Esmoriz (distrital)
AD Sanjoanense – SC Sabugal (distrital)
Anadia FC – RD Águeda
Lusitano FC Vildemoinhos – AD Fornos Algodres
GC Figueirense (distrital) – Mortágua FC
CR Ferreira de Aves – FC Cesarense
AD Nogueirense – GD Gafanha

Série E
CD Fátima – AD Mação (distrital)
AC Alcanenense – ARC Oleiros
Clube Condeixa (distrital) – SC Pombal (distrital)
Sertanense FC – AC Marinhense
CA Riachense (distrital) – Clube União Idanhense (distrital)
Sport Benfica Castelo Branco – SC Leiria Marrazes (distrital)
CD Alcains (distrital) – GD Águias Moradal
União Desportiva Leiria – GD Sourense

Série F
SC Lourinhanense (distrital) – Caldas SC
FC Mosteirense (distrital) – Eléctrico FC
SC União Torreense – GS Loures
SG Sacavenense – SU 1.º Dezembro
UD Vilafranquense – CD Mafra
FC Crato (distrital) – SU Sintrense
Clube Atlético Pêro Pinheiro – GD Coruchense

Série G
CD Rabo Peixe (distrital) – SC Ideal
SC Praiense – FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (distrital)
UD Alta Lisboa (distrital) – FC Flamengos (distrital)
Charneca Caparica FC (distrital) – Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC – CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (distrital) – Amora FC (distrital)
CO Montijo – SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (distrital) – SC Guadalupe

Série H
SC Farense – Estrela FC
FC Ferreiras (distrital) – Moura AC
Lusitana GC (distrital) – CF Vasco Gama (Beja)
CD Almodôvar (distrital) – Quarteirense Futebol SAD (distrital)
SC Olhanense – SR Almancilense
Louletano DC – FC Castrense
CF Os Armacenenses – Lusitano GC Moncarapachense
Clube Oriental Lisboa – Lusitano FC (VRSA)

DL/FPF

Share