Patinagem-Artistica-clube-patinagem-Santa-Cruz-Lagoa

A Associação Patinagem Ponta Delgada com a colaboração do Clube de Patinagem de Santa Cruz realizou o Campeonato Regional Patinagem Artística’14. O evento, que apurou os atletas para os nacionais, decorreu no último fim-de-semana, no pavilhão da Escola Secundária da Lagoa. 

Em prova estiveram quatro clubes, num total de 33 atletas, sendo 21 atletas do Clube Patinagem Santa Cruz, sete do clube Patinagem Vila das Capelas, quatro da Escola Patinagem Ponta Delgada e um do Clube Desportivo Escolar Roberto Ivens. 

Este Campeonato Regional é uma prova que se destina aos atletas que tem mínimos de participação para os nacionais, mínimos que são muito exigentes, sendo que dos 268 atletas inscritos na patinagem artística, apenas 33 os têm.

Uma prova que acaba por ser também, segundo o presidente da Associação de Patinagem de Ponta Delgada, uma preparação para os nacionais.

José Raimundo, em declarações ao Jornal Diário da Lagoa, refere que a patinagem artística em São Miguel tem crescido muito, sendo que nos últimos dois anos entraram para a modalidade perto de 80 novos atletas. 

O responsável destaca o trabalho que os clubes têm realizado, para que esse crescimento se efetivasse, colocando o objetivo em conseguir os 300 atletas federados até ao final do ano. 

Atualmente são 268 atletas inscritos na patinagem artística, distribuídos por sete clubes. 

Quanto aos nacionais, que arrancam já no próximo mês de junho, José Raimundo diz que a Associação tem boas expetativas, sendo que nos últimos anos, os Açores têm marcado presença sempre no top 10, com atletas a manter o pódio, havendo igualmente alguns atletas açorianos com objetivos para a Taça da Europa, tendo já participado Ana Soares (2008-2011) e Cátia Rebelo 2011-2013).

Em baixo, deixamos o quadro da classificação: 

Classificação coletiva

1.º lugar: Clube Patinagem Santa Cruz (CPSC); 2.º lugar: Clube Patinagem Vila de Capelas (CPVC); 3.º lugar: Escola Patinagem Ponta Delgada (EPPD);  4.º lugar: Clube Desportivo Escolar Roberto Ivens (CDERI). 

Classificação Individual

Infantis: Nicole Silva (CPVC) 1.º lugar, Cecília Medeiros (CPSC) 2.º lugar, Catarina Farias (CPVC) 3.º lugar, Salima Moniz (CPSC) 4.º lugar, Inês Silva (CPSC) 5.º lugar e Gonçalo Pereira (CPSC) 1.º lugar nos infantis masculinos.

Iniciados: Priscila Oliveira (CPSC) 1.º lugar, Inês Cimbron (CPSC) 2.º lugar, Maria João Porteiro (EPPD) 3.º lugar, Chantal Pereira (EPPD) 4.º lugar, Inês Sousa (CPSC) 5.º lugar. Iniciados masculinos: António Lopes (CPSC) 1.º lugar e Rubem Pimenta (CDERI) 2.º lugar.

Cadetes: Joana Raposo (CPSC) 1.º lugar, Valéria Pereira (CPSC) 2.º lugar, Diana Chaves (CPVC) 3.º lugar, Sabrina Alves (CPVC) 4.º lugar, Sofia Cimbron (CPSC) 5.º lugar, Maria Antónia Sousa (CPSC) 6.º lugar. Cadetes masculinos: Daniel Moniz (CPSC) 1.º lugar,  Luís Lopes (CPSC) 2.º lugar e Pedro Revoredo (CPVC) 3.º lugar. Pares artísticos: Sabrina Alves e Pedro Revoredo (CPVC) 1.º lugar. 

Juvenis: Lia Moreira 1.º lugar, Mariana Botelho 2.º, Tatiana Lopes 3.º, Alexandra Albano 4.º e Cátia Rebelo 5.º todas do (CPSC) e Rodrigo Coelho (CPVC) 1.º lugar nos juvenis masculinos. 

Juniores: Mariana Viveiros (CPVC) 1.º lugar, Cíntia Viegas (EPPD) 2.º lugar e Barbara Amaral (EPPD) 3.º lugar. 

Seniores: Cátia Borges (CPSC) 1.º lugar e Telmo Ferreira (CPSC) 1.º Lugar nos seniores masculinos. 

A organização contou com o apoio da Câmara Municipal de Lagoa, Junta Freguesia de Santa Cruz, Associação de Patinagem de Ponta Delgada, Serviço do Desporto de São Miguel e Escola Secundária de Lagoa. 

Os juízes nomeados pela APPD foram: Juiz árbitro Telma Martins, juízes cotação: Cláudia Correia e Carolina Borges e Calculadores Nuno Tavares e Letícia Carreiro.

DL