Gonçalo Sousa do CPSC alcançou a medalha de bronze no Nacional de Patinagem Artística

De 21 a 29 de julho, Faro recebeu cerca de 400 atletas que, durante uma semana, participaram no Torneio Nacional de Benjamins e nos Campeonatos Nacionais de Patinagem Artística nos escalões de Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores da disciplina de patinagem livre.

A Prova organizada pelo Comité Nacional de Patinagem Artística da Federação Patinagem de Portugal decorreu dentro da normalidade contou com grande empenho e dedicação de todos numa grande maratona de provas.

Em representação dos Açores, da Associação de Patinagem de São Miguel os clubes participaram com 27 atletas que ficaram apurados no campeonato regional.

A patinagem Artística Açoriana subiu por duas vezes ao pódio Nacional, alcançou 2 Medalhas de bronze, para além dos vários atletas no top 20 nacional.

O patinador Gonçalo Sousa do Clube de Patinagem de Santa Cruz, alcançou a medalha de bronze em Cadetes no Campeonato Nacional de Patinagem Artística.

Outro patinador de bronze foi foi o atleta Açoriano Rodrigo Coelho do Clube Patinagem da Vila de Capelas.

Destaque também para Lia Moreira 5º Classificada no Escalão de Seniores Femininos e Daniel Moniz em Juniores 4º classificado ambos do Clube de Patinagem de Santa Cruz.

Nota positiva também para o atleta Manuel Correia do Clube de Patinagem Ribeiragrandense que alcançou um excelente 5º lugar em Infantis Masculinos.

Resultados:
Infantis femininos:
34º Isabel Bernardo – CPSC
39º Ana Julia Furtado – CPSC
50º Isabel Medeiros – CPSVF
58º Joana Travassos – CPSVF
63º Laura Medeiros – CPR
64º Laura Moniz -EPPD

Inafantis Masculinos:
5º Manuel Correira – CPR

Iniciados Femininos:
14º Sofia Canteiro – APAA
18º Carolina Sousa – CPSC
21º Beatriz Costa – CPSC
24º Rita Silva – CPSC
30º Carlota Pereira – CPSC
44º Bratriz Ferreira – CPSC
53º Leonor Amaro – APAA

Iniciados Masculinos:
9º Miguel Rebelo – APAA

Cadetes Femininos:
29º Nicole Silva – CPVC
31º Simaura Sousa – EPPD
34º Cecilia Medeiros – CPSC

Cadetes Masculinos :
3º Gonçalo Sousa – CPSC

Juniores Masculinos:
4º Daniel Moniz – CPSC

Seniores Masculinos:
3º Rodrigo Coelho – CPVC

Seniores Femininos
5º Lia Moreira – CPSC

Pares Infantis:
6º Raquel Vultão e Manuel Correia – CPR

Num total de 76 Clubes, os Clubes Açorianos classificara-se nos seguintes lugares, 13º Clube Patinagem de Santa Cruz, 26º Clube Patinagem Ribeiragrandense, 37º Clube Patinagem Vila de Capelas, 39º Academia Patinagem Artística dos Açores, 65º Escola de Patinagem Ponta Delgada e em 70º Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira.

Torneio Nacional de Benjamins:
13º Simone Serpa – APAA
15º Raquel Vultão – CPR
17º Mariana Vieira – CPSC

DL/APSM

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*