Campeonato Regional definiu acessos aos campeonatos nacionais

A Associação de Patinagem de São Miguel, em conjunto com o Clube de Patinagem Ribeiragrandense, organizaram o Campeonato Regional de Patinagem Artística – época 2018.

O evento realizou-se este fim de semana, dais 16 e 17 de junho na Ribeira Grande.

Este foi o campeonato que definiu o acesso as participações aos campeonatos nacionais que se realizam de 21 a 29 de julho no Algarve.

Participaram atletas que possuem os mínimos da Federação Patinagem de Portugal, nos diferentes escalões etários na disciplina de patinagem livre e pares artísticos divididos por 6 clubes locais.

Classificação:
INFANTIL FEMININO
1 – Ana Furtado – CPSC
2 – Isabel Bernardo – CPSC
3 – Isabel Medeiros – CPSV
4 – Laura Almeida – CPR
5 – Laura Moniz – EPPD
6 – Nair Couto – CPSV
7 – Joana Travassos – CPSV
8 – Isabel Moniz – EPPD
9 – Matilde Aguiar – EPPD
10 – Beatriz Soares – CPSV
11 – Laura Sampaio – EPPD
12 – Catarina Leite – CPVC
13 – Maria Ponte – EPPD
14 – Marta Rebelo – EPPD

INFANTIL MASCULINO
1 – Manuel Correia – CPR

INFANTIS – PARES ARTÍSTICOS
1 – Raquel Vultão e Manuel Correia – CPR

INICIADOS FEMININO
1 – Beatriz Costa – CPSC
2 – Carolina Sousa – CPSC
3 – Sofia Canteiro – APAA
4 – Carlota Pereira – CPSC
5 – Beatriz Ferreira – CPSC
6 – Rita Silva – CPSC
7 – Leonor Amaro – APAA
8 – Natacha Faria – EPPD
9 – Carlota Resendes – EPPD
10 – Magda Fontes – APAA
11 – Priscila Ribeiro – CPSC
12 – Bianca Melo – APAA
13 – Cristiana Melo – CPR
14 – Mariana Machado – CPSV
15 – Beatriz Tavares – EPPD
16 – Madalena Gonçalves – EPPD
17 – Laura Medeiros – EPPD
18 – Laura Tavares – EPPD
19 – Constança Sousa – CPR
20 – Maria Antónia Alcino – CPSC
21 – Inês Quental- EPPD

INICIADO MASCULINO
1 – Miguel Rebelo- APAA

CADETE FEMININO
1 – Júlia Seixas – CPSC
2 – Catarina Farias – CPVC
3 – Cecília Medeiros – CPSC
4 – Inês Silva – CPSC
5 – Nicole Silva – CPVC
6 – Salina Moniz – CPSC
7 – Beatriz Botelho – APAA
8 – Simaura Sousa – EPPD
9 – Mariana Oliveira – APAA
10 – Maria Botelho – APAA
11 – Ana Sampaio – EPPD
12 – Érica Mota -CPR

CADETE MASCULINO
1 – Gonçalo Pereira – CPSC

JUVENIS FEMININO
1 – Priscila Oliveira – CPSC
2 – Maria João Porteiro – APAA

JUVENIS MASCULINO
1 – Rúben Pimenta – CPSC

JUNIOR FEMININO
1 – Mariana Sousa – CPSC

JUNIOR MASCULINO
1 – Daniel Moniz – CPSC

SENIOR FEMININO
1 – Lia Raposo – CPSC
2 – Cátia Borges – CPSC

SENIOR MASCULINO
1 – Rodrigo Coelho – CPVC

CLASSIFICAÇÃO POR CLUBES:
1- Clube Patinagem Santa Cruz – 155 pontos
2- Escola Patinagem Ponta Delgada – 56 pontos
3- Academia Patinagem Artística dos Açores – 50 pontos
4º Clube Patinagem São Vicente – 36 pontos
5º Clube Patinagem da Vila de Capelas – 25 pontos
6º Clube Patinagem Ribeiragrandense – 21 pontos

Os Juizes presentes nomeados pela APSM foram: Juiz Árbitro Telma Martins, Juiz nº1 José Raimundo, Juiz nº2 Cláudia Correia e como Calculador Carolina Borges.

DL/APSM

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*