Atleta lagoense homenageado na Gala do Desporto Açoriano (atualização)

O atleta Daniel Moniz, do Clube de Patigamem de Santa Cruz, foi homenageado na XVII Gala do Desporto Açoriano por ter integrado na Selecção Nacional e ter representado Portugal  ️no Campeonato do Mundo de Patinagem Artística, na categoria juniores masculinos, que se realizou em Nanging – China em setembro de 2017. 

Além do atleta lagoense, também foram homenageados Francisco Ferreira de Magalhães que esteve 25 anos como dirigente ao serviço do Clube Operário Desportivo e Gilberto Moniz Melo, 30 anos, como dirigente do Clube Operário Desportivo assim como a ginasta Sofia Rebelo de Magalhães que, ainda que não frequente nenhum clube na Lagoa, é lagoense e foi a 1.ª classificada nas Super Finais de Ginástica Aeróbica, no escalão de Seniores Femininos.

Falando na cerimónia de entrega dos prémios da XVII Gala do Desporto Açoriano em S. Miguel, o Secretário Regional da Educação e Cultura afirmou que o desenvolvimento do desporto nos Açores é uma “tarefa coletiva”, destacando o papel assumido por atletas, dirigentes, clubes e associações nesse trabalho de levar o nome da Região “mais longe”.

Avelino Meneses salientou que, se os Açores já alcançaram uma “notoriedade” nacional e internacional, o futuro será “ainda mais promissor” dada a elevada percentagem de atletas federados nos escalões de formação.

Nesta XVII Gala do Desporto Açoriano foram distinguidos 52 atletas, personalidades e instituições da ilha de São Miguel, numa cerimónia que decorreu no Centro Municipal de Formação e Animação Cultural de Vila Franca do Campo.

Carlos Cabral de Melo (20 anos como dirigente de Atletismo em várias entidades), Emanuel Furtado Matos (25 anos como dirigente do Grupo Desportivo Bota-Fogo), Francisco Ferreira de Magalhães (25 anos como dirigente do Clube Operário Desportivo) Gilberto Moniz Melo (30 anos como dirigente do Clube Operário Desportivo), Gualter Jácome Correia da Costa (40 anos como dirigente do Clube União Micaelense) e Hélder Lemos Goulart (20 anos como dirigente de Voleibol em várias entidades) foram distinguidos na categoria “Personalidades”.

Ainda nesta categoria, foram também galardoados Herberto Resendes (25 anos como treinador de Hóquei em Patins em vários clubes), Maria Alexandra da Ponte Barroso (25 anos como treinadora de Ginástica Aeróbica em vários clubes), Ricardo Manuel Martins Botelho (30 anos como treinador de Basquetebol em vários clubes), Rui Lourenço Durão (20 anos como juiz de Atletismo ), Rui Cordeiro Martins (20 anos como árbitro de Hóquei em Patins) e Vera Amaral Ávila (20 anos como árbitro de Voleibol).

Na categoria “Resultados e Classificações Nacionais e Participações Internacionais”, desportos individuais, foram distinguidos Leonor Jora Januário (1.ª classificada da Taça de Portugal de Ginástica Aeróbica, no escalão de Iniciados Femininos), Maria Pedro Correia (1.ª classificada no Torneio José António Marques de Ginástica Aeróbica, no escalão de Juvenis Femininos, 1.ª Divisão), Rui Cansado Ribeiro (3.º classificado no Open Internacional de Cantanhede, Individual Men AG2, correspondente ao escalão de Júnior), Sofia Rebelo de Magalhães (1.ª classificada nas Super Finais de Ginástica Aeróbica, no escalão de Seniores Femininos) e Zamy Silva Tomé (1.ª classificada no Torneio José António Marques de Ginástica Aeróbica, no escalão de Iniciados Femininos, 1.ª Divisão), todos atletas do Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada.

Beatriz Fernandes Dâmaso (1.ª classificada no Campeonato Nacional de Badminton das Categorias Seniores – Categoria C – SS, atleta da Academia de Badminton Tetrapi), Vitorino Tavares Rodrigues (1.º classificado no Campeonato da Andaluzia de Motos de Água, 2.º Classificado no Aquabike Junior World Championship e 3.º Classificado no European Continental Championship de Aquabike, no escalão de Juniores, atleta do Clube Naval de Ponta Delgada) e Nuno Pereira Carvalho (1.º classificado na Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi, na categoria de menos 66 kg, no escalão de Seniores Masculinos, atleta do Judo Clube de Ponta Delgada) foram também premiados.

Ainda nesta categoria, foram distinguidos André Carvalho da Silva (1.º classificado no Campeonato Nacional de Kickboxing, na disciplina de Low Kick, na categoria de menos 63,5Kg, no escalão de Seniores Masculinos, atleta do Arrifes Kickboxing Clube) e Henrique Gouveia Viveiros (1.º classificado no Campeonato Nacional de Kickboxing, na disciplina de Kick Light, na categoria de menos 63Kg, no escalão de Juniores Masculinos, atleta do Arrifes Kickboxing Clube).

Na mesma categoria, mas no Desporto Adaptado, os troféus foram entregues a Alexandre Garcia Rodrigues (1.º classificado no Campeonato Nacional de Pista Coberta ANDDI em 800m Marcha, atleta do Nordeste Jovem – Associação Juvenil do Concelho de Nordeste), Ana Sofia Carvalho (1.ª classificada nos Campeonatos Nacionais de Pista Coberta ANDDI em 60m Barreiras, 1.500m e 400m, 1.ª Classificada nos Campeonatos Nacionais Individuais ANDDI, em 100m e 400m Barreiras e 1.500m, no escalão de Seniores Femininos, atleta da Associação de Pais e Amigos das Crianças Deficientes do Arquipélago dos Açores – APACDAA) e André Teles Aveiro (1.º classificado no Campeonato Nacional Individuais ANDDI, em 400m Marcha Masculinos, atleta da APACDAA).

Cláudia Ferreira da Ponte (1.ª classificada no Campeonato Nacional Individual ANDDI, em Lançamento do Dardo 400 gr Femininos, atleta da APACDAA), Elias Soares Augusto (1.º classificado no Campeonato Nacional de Pista Coberta ANDDI em 200m Masculinos, atleta da APACDAA), Nuno Santos Ferreira (1.º classificado no Campeonato Nacional de Pista Coberta ANDDI, em 600m Masculinos, atleta da APACDAA) e André Bicudo da Ponte (1.º classificado no Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada em 50m, 100m e 200m Costas Classe S14 – Absolutos, Masculinos, atleta do Clube Naval de Ponta Delgada) foram também premiados nesta categoria.

Nos desportos coletivos, na categoria “Resultados e Classificações Nacionais e Participações Internacionais”, foram entregues cinco troféus ao Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada (1.º classificado no Campeonato Nacional de Aerodance, no escalão de Esperanças, na Taça de Portugal de Ginástica Aeróbica, em vários escalões, no Torneio José António Marques de Ginástica Aeróbica, Grupo Juvenis e no Aquae Open Cup Internacional, em Trio Juvenis; foi ainda finalista vencido da Taça de Portugal – equipa B).

Por seu lado, o Clube Desportivo e Cultural Juventude Ilha Verde recebeu também cinco troféus (1.º classificado no Campeonato Nacional de Clubes em Pista – III Divisão de Atletismo; 1.º classificado na Taça de Portugal de Velocidade e Barreiras em Pista Coberta; 2.º classificado no Campeonato Nacional de Juniores e no Campeonato Nacional de Esperanças em 4x100m e 3.º Classificado no Campeonato Nacional de Esperanças, em 4x400m em Masculinos).

Foram ainda entregues dois troféus ao Clube Kairós (1.º classificado no Campeonato Nacional de Voleibol da II Divisão, no escalão de Seniores Masculinos, com subida à I Divisão e 1.º classificado no Campeonato Nacional de Voleibol da I Divisão, no escalão de Seniores Femininos), um ao Clube de Patinagem da Vila de Capelas (1.º Classificado no Campeonato Nacional de Patinagem de Pares Artísticos, no escalão de Juniores) e um ao Clube União Sportiva (1.º Classificado na XXXII Supertaça Feminina, no escalão de Seniores Femininos).

Na categoria “Alto Rendimento”, foi galardoado Jácome Rego Correia, atleta de Alto Rendimento Nível A, do Açores Surf Club, enquanto na categoria “Seleções Nacionais” conquistaram troféus Marco Chaves Câmara (representou a Seleção Nacional de Atletismo no Torneio Ibérico de Juvenis em Espanha, em 400 m Barreiras e em 4x400m Mistos, foi ainda 1.º classificado no Campeonato Nacional de Juvenis em Pista Coberta em 60m; no Campeonato Nacional de Juvenis Pista de Atletismo em 300m Barreiras e no Campeonato Nacional de Juniores em 400m Barreiras, Atleta do Clube Desportivo e Cultural Juventude Ilha Verde) e Sérgio Silva (representou a Seleção Nacional de Atletismo no Campeonato da Europa de Equipas na Finlândia, em Estafeta 4×400, no escalão de Seniores Masculinos, foi ainda 1.º classificado no Campeonato Nacional de Esperanças em Pista Coberta em 400m e no Campeonato Nacional de Esperanças em 400m. Atleta do Clube Desportivo e Cultural Juventude Ilha Verde).

Maryam Ramalho Chermiti (representou a Seleção Nacional de Basquetebol no Campeonato da Europa de Sub-18. Atleta do Clube União Sportiva), Fábio Sousa Lima (representou a Seleção Nacional de Ginástica Aeróbica na Taça do Mundo de Cantanhede e no Campeonato da Europa, no escalão de Seniores Masculinos. Atleta do Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada – CAGPD), Inês Viveiros Botelho (representou a Seleção Nacional de Ginástica Aeróbica na Taça do Mundo de Cantanhede e no Campeonato da Europa, no escalão de Seniores Femininos. Atleta do CAGPDa), Sara Juromito Silva (representou a Seleção Nacional de Ginástica Aeróbica na Taça do Mundo de Cantanhede e no Campeonato da Europa, foi ainda 1.ª classificada no Campeonato Nacional Individual Séniores/Elite, no escalão de Seniores Femininos. Atleta do CAGPD) e Daniel Medeiros Moniz (representou a Seleção Nacional de Patinagem no Campeonato do Mundo de Patinagem Artística na cidade de Nanging – China, no escalão de Juniores Masculinos

O troféu na categoria “Prestígio Desportivo” foi entregue a Hélio Dinis Aguiar Ormonde, dirigente da Associação de Voleibol de S. Miguel há 24 anos e árbitro internacional há 16 anos. Desde 2004, Hélio Ormonde arbitra na Liga dos Campeões de Voleibol, em ambos os géneros. Esteve presente nas Universíadas, na Turquia, em 2005, no Grande Prémio Feminino, no Brasil, em 2012 e na Liga Mundial Masculina, na Bulgária, em 2013. Foi árbitro da final do Campeonato do Mundo Escolar em 2000 e 2014, e da Liga Europeia em 2014, na Polónia.

DL/Gacs

Categorias: Desporto, Educação

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*