CKL conquista pódio no Campeonato Regional de Karaté

Decorreu, recentemente, no pavilhão da Escola Básica Integrada Roberto Ivens, em Ponta Delgada, o campeonato regional de karaté nos escalões de infantis, iniciados e juvenis, sob a égide da Associação Açoriana de Karaté-do e Disciplinas Associadas em parceira com a Federação Nacional de Karaté – Portugal.

O certame acolheu 160 inscritos nas disciplinas de kata (forma) e kumite (combate) e serviu de apuramento à fase nacional dos escalões de formação, a realizar no próximo mês de maio.

Quanto aos títulos regionais estes foram repartidos pelos 18 clubes inscritos, obtendo os seguintes resultados:
CKSAH – Clube de Karaté-do Shotokan de Angra do Heroísmo – 4 ouro / 4 prata / 8 bronze
CKSR – Clube de Karaté Shotokan da Relva – 4 ouro / 2 prata / 1 bronze
CKSRP – Clube de Karaté Shotokan de Rabo de Peixe – 3 ouro / 2 prata / 1 bronze
KCPD – Karaté Clube de Ponta Delgada – 2 ouro / 2 prata / 7 bronze
CKSH – Clube de Karaté-do Shotokan da Horta – 2 ouro
CKL – Centro de Karaté de Lagoa – 1 ouro / 4 bronze
SKCSM – Shotokan Karaté Clube de São Miguel – 1 ouro / 1 prata / 2 bronze
ARPC – Associação Recreativa e Preparatória da Calheta – 2 prata / 2 bronze
CKSIT – Clube de Karaté Shotokan da Ilha Terceira – 1 prata / 3 bronze
EKC – Este Karaté Clube – 1 prata / 1 bronze
CAFPV – Centro de Atividades Físicas da Praia da Vitória – 1 prata / 1 bronze
NOS – Núcleo Oriental de Shotokan – 1 prata
CKSPV – Clube de Karaté-do Shotokan da Praia da Vitória – 1 bronze
CLAK – Clube Luso-Alemão de Karaté-do – 1 bronze
CKSP – Clube de Karaté Shotokan da Povoação – S/ classificação
AKVFC – Academia de Karaté de Vila Franca do Campo – S/ classificação
CKRG – Clube de Karaté da Ribeira Grande – S/ classificação
CDET – Clube Desportivo Escolar o Topo – S/ classificação

A classificação final ficou ordenada da seguinte forma:
​​​​​​​
KATA
Infantil Feminino
1º Leonor Alemão – CKSR / AKA
2º Beatriz Dias – CKSIT / AAKDA
3º Madalena Van-Zeller – CKSAH / AKA
3º Mariana Fernandes – CKSAH / AKA

Infantil Masculino
1º Francisco Sousa – CKSR / AKA
2º Gustavo Felicidade – CAFPV / AAKDA
3º João Costa – CKSAH / AKA
3º Francisco Carvalho – KCPD / AAKDA

Iniciado Feminino
1º Ana Andrade – CKSAH / AKA
2º Rita Alves – CKSR / AKA
3º Raquel Peixoto – CKSIT / AAKDA
3º Filipa Silva – ARPC / AKA

Iniciado Masculino
1º Manuel Bettencourt – CKSH / AKA
2º Martim Melo – KCPD / AAKDA
3º Afonso Costa – CKSAH / AKA
3º Daniel Brandão – KCPD / AAKDA

Juvenil Feminino
1º Isabel Medeiros – CKSRP / AKA
2º Raquel Carreiro – CKSRP / AKA
3º Beatriz Ávila – CKSAH / AKA
3º Simone Moniz – CKSRP / AKA

Juvenil Masculino
1º Luís Castro – CKSAH / AKA
2º Pedro Âmbar – CKSR / AKA
3º Alberto Carvalho – KCPD / AAKDA
3º João Santos – KCPD / AAKDA

KUMITE
Iniciado Feminino -30 -37 -44
1º Sara Pereira – CKL / AKA
2º Ana Andrade – CKSAH / AKA
3º Matilde Melo – EKC / AAKDA
3º Ângela Martins – CKL / AKA

Iniciado Feminino -54 +54
1º Mariana Rodrigues – SKCSM / AAKDA
2º Isabel Leandres – CKSAH / AKA
3º Lara Silva – CKSPV / AKA
3º Lara Amaral – CAFPV / AAKDA

Iniciado Masculino -30 -37
1º Manuel Bettencourt – CKSH / AKA
2º Martim Melo – KCPD / AAKDA
3º Afonso Costa – CKSAH / AKA
3º Gerson Morais – CKL / AKA

Iniciado Masculino -44
1º João Pereira – CKSAH / AKA
2º Tomás Silva – CKSAH / AKA
3º Rodrigo Barbosa – CKSAH / AKA
3º João Amaral – KCPD / AAKDA

Iniciado Masculino -54 +54
1º Daniela Brandão – KCPD / AAKDA
2º Martim Oliveira – SKCSM / AAKDA
3º João Gonçalves – CKSAH / AKA
3º Simão Silva – ARPC / AKA

Juvenil Feminino -40 -45 -50
1º Matilde Medeiros – CKSRP / AKA
2º Beatriz Mota – NOS / AAKDA
3º Érica Batista – CLAK / AKA
3º Raquel Carreiro – CKSRP / AKA

Juvenil Feminino +55
1º Simone Moniz – CKSRP / AKA
2º Maria Dinis – EKC / AAKDA
3º Maria Sousa – CKL / AKA
3º Isabel Oliveira – CKL / AKA

Juvenil Masculino -40
1º André Cabral – CKSR / AKA
2º Afonso Medeiros – CKSRP / AKA
3º João Santos – KCPD / AAKDA
3º Francisco Correia – SKCSM / AAKDA

Juvenil Masculino -45
1º Luís Castro – CKSAH / AKA
2º Bernardo Moreira – ARPC / AKA
3º Luciano Pacheco – SKCSM / AAKDA

Juvenil Masculino -50 -55
1º Alberto Carvalho – KCPD / AAKDA
2º Samuel Silva – ARPC / AKA
3º Pedro Âmbar – CKSR / AKA
3º Nuno Pacheco – KCPD / AAKDA

Juvenil Masculino -60 +60
1º Diogo Martins – CKSR / AKA
2º Gonçalo Martins – CKSAH / AKA
3º Pedro Rico – CKSIT / AAKDA
3º Isac Mendonça – CKSIT / AAKDA

DL/AKA

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*