Karatecas açorianos em competição intensa este fim de semana

Realiza-se no próximo sábado e domingo, dias 24 e 25,  diversas atividades competitivas e de formação de praticantes no norte e centro-norte do país.

Taça Nacional do Centro Português de Karaté, Torneio Juvenil de Valongo, Torneio das Seleções Regionais da FNKP, III Liga Olímpica de Karaté e o 11º Treino Nacional de Seleção para cadetes, juniores e seniores, fazem parte do plano de participação da comitiva açoriana para este fim de semana.

Fonte da Associação de Karaté dos Açores diz tratar-se de “uma participação certamente muito difícil e com várias deslocações que irá obrigar a um grande esforço dos competidores e técnicos açorianos para cumprir todas atividades planeadas. Esta tem sido uma aposta dos dirigentes açorianos da modalidade, rentabilizando cada participação/deslocação com o maior número possível de provas e formações”.

De referir que o Centro de Karaté de Lagoa estará representado pela atleta Érica Vital.

Em baixo listamos os karatecas e clubes da região que estarão representados:

Taça Nacional do CPK – Fânzeres: Isabel Leandres, Ana Andrade, Afonso Lencart Costa, Rodrigo Barbosa, João Pereira, Beatriz Ávila, Luís Castro e Gonçalo Martins (Clube de Karaté-do Shotokan de Angra do Heroísmo);

Torneio Juvenil de Karaté – Valongo: Isabel Leandres, Ana Andrade, Afonso Lencart Costa, Rodrigo Barbosa, João Pereira, Beatriz Ávila, Luís Castro, Gonçalo Martins (CKSAH) e Diogo Martins (Clube de Karaté-do Shotokan da Relva);

III Liga Olímpica da FNKP – Fânzeres: Miguel Pereira (CKSR), André Garcia, Daniela Reis, Gonçalo Van-Zeller, Pedro Xavier, Maria Oliveira (CKSAH) e Érica Vital (Centro de Karaté de Lagoa);

Torneio das Seleções Regionais – Fânzeres: Miguel Pereira (CKSR), André Garcia, Daniela Reis, Pedro Xavier, Maria Oliveira (CKSAH), Érica Vital (CKL) e Filipe Moniz (Karaté Clube de Ponta Delgada);

Treino Nacional de Seleção – Pombal: Miguel Pereira (CKSR), André Garcia, Daniela Reis, Gonçalo Van-Zeller, Pedro Xavier, Maria Oliveira (CKSAH), Filipe Moniz (KCPD) e Érica Vital (CKL).

Acompanham os competidores micaelenses e terceirenses os técnicos Nelson Rego, João Castro e Cátia Lobão.

DL/AKA

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*