Ribeira Grande recebeu Campeonato da APPD de Patinagem Artística

A Associação Patinagem Ponta Delgada levou a cabo este domingo, dia 26 de novembro, no Complexo Desportivo da Ribeira Grande, com a colaboração do Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira, mais uma edição do Campeonato da APPD de Patinagem Artística.

Tratou-se de uma prova que contou com a presença de vários atletas oriundos dos clubes locais, nomeadamente o Clube de Patinagem São Pedro, Clube de Patinagem de Santa Cruz, Academia de Patinagem Artística dos Açores, Escola de Patinagem de Ponta Delgada, Clube Patinagem São Vicente Ferreira e Clube de Patinagem Ribeiragrandense.

Recorda uma nota enviada às redações que, a Prova consistiu não só em promover a modalidade e atletas como também dar a oportunidade aos patinadores que não obtiveram os mínimos para participar nos campeonatos anteriores da época 2017 nomeadamente, o Campeonato Regional, Taça Açores, Taça São Miguel e o Campeonato de São Miguel.

Participaram nesta prova atletas distribuídos pelos seguintes escalões, Iniciação, Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes e Juvenis.

Classificação Final:

Iniciação
1 – Mariana Oliveira – CPSV
2 – Tatiana Praticante – CPR
3 – Lara Andrade – CPSV
4 – Emília Ferreira – CPSC
5 – Amanda Silva – CPR
6 – Francisaca Ferreira- APPA
7 – Laura Dias – CPSC
8 -Madalena Costa – CPSC

Benjamins
1 – Joana Travassos – CPSV
2 – Ana Beatriz Martins – APAA
3 – Maria Carolina Benevides – CPSC
4 – Patrícia Reis – CPSV
5 – Matilde Aguiar – EPPD
6 – Ana Janeiro – EPPD
7 – Maria Leonor Couto – EPPD
8 – Fabina Nunes – CPSV
9 – Laura Benevides – EPPD
10 – Leonor Ávila – CPR
11 – Zora Caetano – CPSC
12 – Matilde Melo – EPPD
13 – Beatriz Cunha – CPSC
14 – Inês Pacheco – CPSC
15 – Raissa Freitas – CPSV
16 – Carolina Palhinha – EPPD
17 – Júlia Barbosa – CPSC
18 – Matilde Cunha – CPSC
19 – Micaela Aguiar – CPSC
20 – Filipa Mota – CPSC
21 – Madalena Saraiva – CPSC
22 – Inês Matos – CPSC
23 – Catarina Páudua – CPSC

Infantis
1 – Ana Júlia Furtado – CPSC
2 – Beatriz Soares – CPSV
3 – Mafalda Subica – EPPD
4 – Inês Cordeiro – CPSV
5 – Maria Eduarda Ponte – CPSV
6 – Rita Pires – CPSC
7 – Joana Santos – EPPD
8 – Anastácia Oliveira – CPSC
9 – Luana Oliveira – APAA
10 – Beatriz Lindo – CPR
11 – Sara Guerra – CPSC
12 – Matilde Graça – CPR
13 – Isabel Oliveira – CPSP

Iniciados
1 – Matilde Guimarães – CPSC
2 – Isabel Sampaio – EPPD
3 – Beatriz Correia – EPPD
4 – Rita Paiva – CPSP
5 – Júlia Santos – APAA
6 – Carlota Bettencourt – CPSP
7 – Mariana Carvalho – CPSP

Cadetes
1 – Vitória Patrício – CPSC
2 – Carolina Soares – CPSV
3 – Anita Pinheiro – CPR
4 – Mariana Carvalho – CPSC

Juvenis
1 – Joana Raposo – CPSC
2 – Jussara Fortes – CPSP

Juvenis Solo Dance
1 – Joana Raposo – CPSC

Os juízes e calculadores foram nomeados pela Associação de Patinagem de Ponta Delgada, a saber Juiz Arbitro Emanuel Rosa, Juízes de Cotação, Diana Chaves, Rodrigo Coelho, Tânia Gonçalves, Susana Coutinho, e Telmo Ferreira e a Calculadora Florinda Ponte.

DL/APPD

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*