Clube de Patinagem de Santa Cruz vence II edição da Taça de São Miguel de Patinagem Artística

A Associação de Patinagem de Ponta Delgada em conjunto com o Clube de Patinagem de Santa Cruz organizaram a II edição da Taça de São Miguel de Patinagem Artística, que teve lugar no pavilhão da Escola Secundária de Lagoa a 12 de novembro.

Os atletas do Clube de Patinagem de Santa Cruz (CPSC) lideraram em todas as provas, tendo conseguido os primeiros lugares por equipas e por escalão.

Em prova participaram 6 clubes; Clube de Patinagem de Santa Cruz com 4 equipas, Escola de Patinagem de Ponta Delgada com 3 equipas, Academia de Patinagem Artística dos Açores com 2 equipas, Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira, Clube de Patinagem da Vila de Capelas e Clube de Patinagem Ribeiragrandense com 1 equipa, perfazendo um total de 68 atletas e 12 equipas desde Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores.

Para além da promoção da modalidade é objetivo desta prova dar competição e rodagem dos atletas micaelenses.

Classificação por Clubes:
1º lugar: Clube Patinagem Santa Cruz A – 75 pontos
2º lugar: Academia Patinagem Artístico Açores A – 54 pontos
3º lugar: Clube Patinagem Santa Cruz B – 53 pontos
4º lugar: Escola Patinagem Ponta Delgada A – 45 pontos
5º lugar: Clube Patinagem São Vicente Ferreira – 34 pontos
6º lugar: Clube Patinagem de Santa Cruz C – 30 pontos
7º lugar: Clube Patinagem Ribeiragrandense – 28 pontos
8º lugar: Academia Patinagem Artística Açores B – 23 pontos
9º lugar: Clube Patinagem Vila das Capelas – 21 pontos
10º lugar: Escola Patinagem Ponta Delgada C – 20 pontos
11º lugar: Clube Patinagem de Santa Cruz D – 14 pontos
12º lugar: Escola Patinagem Ponta Delgada B – 14 pontos

Classificação Individual

Benjamins
1 – Isabel Bernardo – CPSC A
2 – Mariana Vieira – CPSC B
3 – Lara Botelho – CPSV
4 – Simone Serpa – AP B
5 – Manuel Correia – CPR
6 – Maria Silva – CPR
7 – Joana Travassos – CPSV
8 – Marta Rebelo – EP B
9 – Laura Sampaio- EP B
10 – Maria Ribeiro – EP C
11 – Teresa Cabido – EP C
12 – Laura Moniz – EP A

Infantis
1 – Beatriz Costa – CPSC A
2 – Carlota Resendes – EP A
3 – Magda Fontes – AP A
4 – Rita Silva – CPSC B
5 – Mariana Machado – CPSV
6 – Miguel Rebelo – AP A
7 – Maria Ponte – EP C
8 – Laura Tagel – EP A
9 – Nair Couto – CPSV
10 – Constança Sousa – CPR
11 – Inês Quental -EP C
12 – Cristiana Melo – CPR
13 – Andreia Jesus – CPSC C
14 – Madalena Gonçalves – EP B
15 – Catarina Leite – CPVC
16 – Filipa Raposo – CPVC
17 – Isabel Moniz – EP B
18 – Ana Júlia Furtado – CPSC

Iniciados
1 – Carolina Sousa – CPSC A
2 – Carlota Pereira – CPSC A
3 – Beatriz Ferreira – CPSC C
4 – Sofia Canteiro – AP A
5 – Inês Silva – SC B
6 – Leonor Amaro – AP A
7 – Salima Moniz – CPSC B
8 – Mariana Oliveira – AP B
9 – Natacha Faria – EP A
10 – Laura Tavares – EP A
11 – Priscila Ribeiro – CPSC D
12 – Maria Antónia Alcino – CPSC C
13 – Maria Alice Azevedo – CPSC D
14 – Irís Lucas – CPR
15 – Maria Marques – AP B
16 – Ana Isabel Sampaio – EP C
17 – Beatriz Tavares – EP B
18 – Carolina Rosa – EP B

Cadetes
1 – Gonçalo Sousa – CPSC A
2 – Nicole Silva – CPVC
3 – Simaura Sousa – EP A
4 – Priscila Oliveira – CPSC A
5 – Júlia Seixas – CPSC B
6 – Catarina Farias – CPVC
7 – Beatriz Botelho – AP A
8 – Maria Botelho – AP A
9 – Amélie Schineider – AP B
10 – Cristiana Branquinho – AP B
11 – Érica Mota – CPR

Juvenis
1 – Ruben Pimenta – CPSC C
2 – Valéria Pereira – CPSC C
3 – Mariana Sousa – CPSC D
4 – Joana Raposo -CPSC C

Juniores
1 – Daniel Moniz – CPSC B
2 – Rodrigo Coelho – CPVC
3 – Diana Chaves – CPVC

Seniores
1 – Lia Raposo – CPSC C
2 – Cátia Borges – CPSC D

A apresentação esteve a cargo de Carolina Borges e Manuel Borges. Os juízes e calculadores nomeados pela Associação Patinagem de Ponta Delgada, foram: Juiz Árbitro Cláudia Correia, Juízes de cotação, Emanuel Rosa e José Raimundo, como calculadora de prova, Florinda Ponte.

DL/CCPPD

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*