Lagoa recebe Taça de São Miguel em Patinagem Artística

A Associação de Patinagem de Ponta Delgada em colaboração com o Clube de Patinagem de Santa Cruz – Lagoa organizam a II Edição da Taça de São Miguel de Patinagem Artística – Época 2017.

O evento terá lugar no pavilhão da Escola Secundária de Lagoa no próximo Domingo, 12 de novembro a partir da 10h00 com as provas dos Benjamins e Infantis, sendo a Cerimonia de Abertura agendada para as 14h00, seguindo se as provas dos escalões Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores.

Em prova estarão 6 clubes; Clube de Patinagem de Santa Cruz com 4 equipas, Escola de Patinagem de Ponta Delgada com 3 equipas, Academia de Patinagem Artística dos Açores com 2 equipas, Clube de Patinagem da Vila de Capelas, Clube de Patinagem Ribeiragrandense e o Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira com 1 equipa, perfazendo um total de 68 atletas e 12 equipas divididas pelos diversos escalões de Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores.

Segundo a organização, para além da promoção da modalidade, é objetivo desta prova dar competição e rodagem aos atletas micaelenses.

Lista completa dos atletas participantes:

Escola de Patinagem de Ponta Delgada (EPPD – A)

  • Laura Moniz Benjamim
  • Laura Tagel Benjamim
  • Carlota Resendes Infantil   
  • Natacha Faria  Iniciado
  • Laura Tavares Iniciado
  • Simaura Sousa Cadete

Escola de Patinagem de Ponta Delgada (EPPD – B)

  1. Marta Rebelo Benjamim            
  2. Laura Sampaio Benjamim
  3. Isabel Moniz  Infantil
  4. Madalena Gonçalves Infantil
  5. Beatriz Tavares Iniciado
  6. Carolina Rosa Iniciado

Escola de Patinagem de Ponta Delgada (EPPD – C)

  1. Maria Ribeiro Benjamim
  2. Teresa Cabido Benjamim            
  3. Maria Ponte Infantil
  4. Inês Quental Infantil
  5. Ana Isabel Sampaio Iniciado

Clube Patinagem Ribeiragrandense (CPR)

  1. Manuel Correia Benjamim            
  2. Maria Silva Benjamim
  3. Cristiana Melo Infantil
  4. Constança Sousa Infantil
  5. Irís Lucas Iniciado
  6. Érica Mota Cadete

Academia de Patinagem Artística dos Açores (APAA – A)

  1. Magda Fontes Infantil
  2. Miguel Rebelo Infantil
  3. Sofia Canteiro Iniciado
  4. Leonor Amaro Iniciado
  5. Maria Botelho Cadete 
  6. Beatriz Botelho Cadete

Academia de Patinagem Artística dos Açores (APAA – B)

  1. Simone Serpa Benjamim
  2. Maria Marques Iniciado                
  3. Mariana Oliveira Iniciado
  4. Amélie Schineider  Cadete
  5. Cristiana Branquinho Cadete

Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira (CPSVF)

  1. Lara Botelho Benjamim
  2. Joana Travassos Benjamim
  3. Mariana Machado Infantil
  4. Nair Couto Infantil

Clube de Patinagem da Vila de Capelas (CPVC)

  1. Filipa Raposo  Infantil
  2. Catarina Leite Infantil
  3. Nicole Silva  Cadete 
  4. Catarina Farias  Cadete 
  5. Rodrigo Coelho Júnior
  6. Diana Chaves  Júnior

Clube de Patinagem de Santa Cruz (CPSC – A)

  1. Isabel Bernardo Benjamim
  2. Beatriz Costa Infantil
  3. Carlota Pereira Iniciado
  4. Carolina Sousa Iniciado
  5. Priscila Oliveira Cadete 
  6. Gonçalo Sousa  Cadete 

Clube de Patinagem de Santa Cruz (CPSC – B)

  1. Mariana Vieira Benjamim
  2. Rita Silva Infantil
  3. Salima Moniz  Iniciado
  4. Inês Silva Iniciado
  5. Júlia Seixas Cadete
  6. Daniel Moniz  Júnior

Clube de Patinagem de Santa Cruz (CPSC – C)

  1. Andreia Jesus Infantil
  2. Maria Antónia Alcino Iniciado
  3. Beatriz Ferreira Iniciado
  4. Ruben Pimenta Juvenil
  5. Valéria Pereira  Juvenil
  6. Lia Raposo Sénior

Clube de Patinagem de Santa Cruz (CPSC – D)

  1. Ana Júlia Furtado  Infantil
  2. Priscila Ribeiro  Iniciado
  3. Maria Alice Azevedo Iniciado
  4. Mariana Sousa   Juvenil
  5. Joana Raposo   Juvenil
  6. Cátia Borges   Sénior  

DL/APPD

Categorias: Desporto, Local

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*