Operário está na 3ª eliminatória da Taça de Portugal Placard

A equipa do Clube Operário Desportivo garantiu a passagem à 3ª eliminatória da Taça de Portugal Placard, com a vitória por 2-3 frente ao S.C. Guadalupe.

No encontro disputado na ilha da Graciosa, os fabris foram mais fortes tendo mesmo ido para intervalo a vencer por 0-2, com golos de Chileno (42′) e Camará (45′), embora, segundo André Branquinho, pelo trabalho realizado pelos seus jogadores, o resultado poderia ter sido ainda mais dilatado.

No segundo tempo Camará fez o bis na partida colocando a equipa da Lagoa a vencer por 0-3 (68′). Contudo a equipa da casa ainda reduziu para 1-3 (75′) e acabou por chegar aos 2-3 (94′).

Segundo André Branquinho, “depois do 1-3 a equipa perdeu alguma organização e manutenção da posse de bola”, assumindo que a equipa adversária acabou por fazer uma boa recuperação no segundo tempo, enquanto o Operário teve oportunidades para dilatar o resultado mas acabou por não conseguir.

Como objetivo na Prova Rainha do futebol português, a equipa da Lagoa quer chegar o mais longe possível, ficando a aguardar o sorteio da 3ª eliminatória para saber qual será o próximo adversário.

Após esta 2ª eliminatória, as emoções voltaram este fim de semana. 46 jogos realizados, muita emoção e a festa da Taça de Portugal voltou a sentir-se nos relvados de todo o país.

O acesso à 3.ª eliminatória da Taça de Portugal esteve em disputa e registaram-se algumas surpresas, algo caraterístico desta apaixonante prova. Depois da Académica de Coimbra, Santa Clara e SC Ideal terem garantido o apuramento, 86 clubes estiveram em competição este domingo.

Destaque para o facto de 6 equipas da Liga Ledman Pro (que entraram em competição nesta fase), mais concretamente SC Covilhã, Gil Vicente e Real SC, Penafiel, UD Oliveirense e Varzim, terem sido eliminadas por formações do Campeonato de Portugal.

Destaque para as quatro equipas açorianas apuradas para a fase seguinte:
Clube Operário Desportivo
SC Praiense
SC Ideal 
Santa Clara
Académica
UD Vilafranquense
CD Nacional
FC Famalicão
SC Vila Real
Amarante FC
FC Vizela
Académico Viseu FC
Moura AC
Merelinense FC
CD Cova da Piedade
Leixões SC
CF União da Madeira
Arouca FC
CF Vasco Gama (Beja)
Caldas SC 
Anadia FC
AR S. Martinho
GD União Torcatense 
FC Felgueiras 1932 
FC Cesarense
SC Espinho 
União Leiria
SU Sintrense
SC Freamunde
AD Sanjoanense 
CF Canelas 2010
CD Pinhalnovense 
CD Fátima
Casa Pia AC
SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube 
ARC Oleiros
Gafanha
SC Olhanense
SC Farense
UD Alta Lisboa 
GD Coruchense
Vilaverdense FC
AD Oliveirense
CD Alcains
Clube Oriental Lisboa

O sorteio da terceira eliminatória da prova rainha do futebol português está agendado para a próxima quinta-feira, pelas 17h30, na Cidade de Futebol. Esta ronda já contará com a presença dos clubes da Liga NOS.

DL/ FPF/ foto (c) Henrqiue Barreira

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*