Jovem lagoense convocado para Seleção Nacional em PA

Daniel Moniz, patinador do Clube de Patinagem de Santa Cruz, acaba de ser convocado pela Federação de Patinagem de Portugal na primeira convocatória com vista à participação no Campeonato da Europa e do Mundo, mesmo antes das provas nacionais.

O jovem do Escalão Junior do clube da Lagoa junta-se a uma série de outros patinadores nacionais para defender as cores de Portugal. Os respetivos centros de treinos realizar-se-ão nos dias 23, 24 e 25 de junho.

Os atletas selecionados em Solo Dance são os seguintes.

Júnior: Maria Gomes (PFC), Inês Pelica (CDPA), Daniela Dias, Francisco Silva e José Cruz (RM).

Sénior: Mariana Souto, José Souto, Ricardo Martins (ADPA), Ana Walgode, Carolina Varela, Iara Rocha, Pedro Walgode e Ricardo Pinto (RM).

Em Pares de Dança os convocados são:

Cadete: Ernesto Silva/ Ana Venâncio e Diogo Moreira/ Flávia Ferra (RM).

Júnior: Francisco Silva/ Maria Sousa e José Cruz/ Daniela Dias (RM).

Sénior: Mariana Souto/ José Souto (ADPA) e Ana Walgode/ Pedro Walgode (RM).

No que concerne aos patinadores selecionados para as disciplinas de Patinagem Livre e Figuras Obrigatórias, estes são:

Cadete
Figuras Obrigatórias: Mariana Silva (ADO) e Diogo Nogueira (EDMV).

Patinagem Livre: Mariana Silva (ADO), Daniela Meireles (ADPA), Andreia Martinho, JúliaSilva (AAPPR), João Reis (HCS) e Diogo Nogueira (AAPPR).

Juvenil
Figuras Obrigatórias: Beatriz Silva (ADP) e Daniela Marques (RM).

Patinagem Livre: Ana Ventura (AAPPR), Beatriz Silva (ADP), Daniela Marques (RM), Catarina Andrade, Diogo Craveiro (JP) e Cládiu Rus (CPAC).

Júnior
Patinagem Livre: Daniel Moniz (CPSC).

Sénior
Figuras Obrigatórias: Daniela Sardinha (LMRA) e Carolina Andrade (CRLPS).

Patinagem Livre: Daniela Sardinha (LMRA), Carolina Andrade (CRLPS), Catarina Bicho (CPAC), Madalena Serrão, Diogo Nogueira (ADP) e Sebastião Oliveira (AAPPR).

DL/plurisports

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*