CPSC faz pleno no Açores Challenge

Patinagem artistica Açores Challenge2016

Leonor Amaro (APAA), 4º lugar escalão infantil

O Clube de Patinagem de Santa Cruz – Lagoa organizou a 5.ª edição do Açores Challenge, um torneio aberto à participação de todos os atletas de Patinagem Artística de São Miguel, divididos pelos oito clubes existentes.

Como tem vindo a acontecer nas anteriores edições, Povoação, Maia, Ponta Garça e Ribeira Grande, o torneio teve como objectivo levar a modalidade a várias localidades da ilha, aumentar o ritmo competitivo dos atletas e prepará-los para as provas oficiais regionais e nacionais.

Este ano teve lugar no Pavilhão da Escola Básica Integrada de Ginetes. No sábado, 16 de abril, foi a prova dos Benjamins, Infantis e Iniciados. No dia seguinte, domingo foi destinado aos escalões Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores.

Em prova estiveram 61 atletas divididos pelos clubes locais, 34 patinadores representam o Clube de Patinagem de Santa Cruz – Lagoa, 12 atletas da Academia de Patinagem Artística dos Açores, sete da Escola Patinagem de Ponta Delgada, cinco atletas do Clube de Patinagem Vila de Capelas e três atletas representaram o Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira.

A Cerimónia de abertura contou com a participação especial do Clube Desportivo Escolar dos Ginetes que realizaram uma coreografia de grupo titulada Os Príncipes do Egipto.

O corpo de juízes nomeados pela APPD foram: juiz árbitro Cláudia Correia, adjunto Paulo Sousa, juiz 1 Emanuel Rosa, juiz 2 Rúben Pereira e o Calculador Nuno Tavares. A Apresentação esteve a cargo de Dulce Picanço.

CLASSIFICAÇÃO:

Escalão Benjamim: 1.º lugar Rita Moniz (CPSC), 2.º Isabel Bernardo (CPSC)

Escalão Infantil: 1.º lugar Beatriz Costa (CPSC), 2.º Carlota Resendes (EPPD), 3.º Carolina Sousa (CPSC), 4.º Leonor Amaro (APAA), 5.º Beatriz Ferreira (EPPD), 6.º Mariana Machado (CPSVF), 7.º Bianca Botelho (CPSVF), 8.º Sofia Canteiro (APAA), 9.º Carlota Pereira (CPSC), 10.º Natacha Faria (EPPD), 11.º Daniela Cabral (CPSC), 12.º Laura Tagel (EPPD), 13.º Magda Fontes (APAA), 14.º Constança Furtado (EPPD), 15.º Júlia Couto (APAA), 16.º Rita Silva (CPSC), 17.º Maria Antónia Alcino (CPSC), 18.º Laura Tavares (EPPD), 19.º Priscila Ribeiro (CPSC) e 20.º Andreia Jesus (CPSC);

Escalão Iniciado: 1.º lugar Gonçalo Pereira (CPSC), 2.º Nicole Silva (CPVC), 3.º Cecília Medeiros (CPSC), 4.º Simaura Sousa (EPPD), 5.º Inês Silva (CPSC), 6.º Mariana Oliveira (APAA), 7.º Laura Furtado (APAA), 8.º Catarina Farias (CPVC), 9.º Salima Moniz (CPSC), 10.º Júlia Seixas (CPSC), 11.º Cristiana Branquinho (APAA), 12.º Mariana Carvalho (CPSC), 13.º Amélie Schneider (APAA), 14.º Rita Cordeiro (APAA), 15.º Simone Carreiro (CPSVF), 16.º Maria Alice Azevedo (CPSC), 17.º Vitória Chivaran (CPSC), 19.º Beatriz Botelho (APAA) e 20.º Ana Bernardo (CPSC);

Prova Programa Curto “Misto” escalões cadetes, juvenis, juniores e seniores: 1.º lugar Lia Raposo (CPSC), 2.º Rodrigo Coelho (CPVC), 3.º Daniel Moniz (CPSC), 4.º Telmo Ferreira (CPSC), 5.º Sofia Cimbron (CPSC), 6.º Valéria Pereira (CPSC), 7.º Mariana Botelho (CPSC), 8.º Cátia Borges (CPSC), 9.º Priscila Oliveira (CPSC), 10.º Ruben Pereira (CPSC), 11.º Carolina Figueiredo (CPSC), 12.º Bibiana Cabral (CPVC), 13.º Inês Sousa (CPSC), 14.º Mariana Sousa (CPSC), 15.º Ana Araújo (APAA), 16.º Inês Cimbron (CPSC), 17.º Sabrina Alves (CPVC) e 18.º Maria Antónia Sousa (CPSC).

DL/CPSC

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*