76 pilotos inscreveram-se para o SATA Rallye Açores 2015

São setenta e seis as equipas que se inscreveram na edição nº 50 do SATA Rallye Açores, aquela que comemora as bodas de ouro da Volta à Ilha de São Miguel, numa organização do Grupo Desportivo Comercial.

A lista de inscritos foi submetida à aprovação da FIA e da FPAK e a sua publicação efetiva, devidamente formatada e com os números atribuídos, está pendente do aval por parte destas instituições, estando prevista para breve.

Segundo o site oficial da prova, é conhecida a lista dos 76 pilotos inscritos, prova que recebe a quarta jornada do Campeonato FIA da Europa de Ralis, pontuando igualmente para os campeonatos nacionais e regionais da modalidade.

Lista de equipas inscritas no SATA Rallye Açores (ordem alfabética Condutor)
ADRIANO MEDEIROS/ÉNIO SANTOS (RENAULT CLIO)
ADRUZILO LOPES/VASCO FERREIRA (SUBARU IMPREZA R4)
ALEKSANDER ZAWADA/CATHY DEROUSSEAUX (OPEL ADAM R2)
ALEXANDRE RAMOS/SANDRA RAMOS (PEUGEOT 106 XSI)
ALEXANDRU FILIP/BOGDAN IANCU (RENAULT CLIO R3 MAXI EVO)
ALFREDO BARROS/VALTER CARDOSO (FORD FIESTA R5)
ALOÍSIO MONTEIRO/SANCHO EIRÓ (RENAULT CLIO R3)
ANDRÉ MOTA/EURICO ADÃO (MITSUBISHI LANCER EVO VI)
ANTONIN TLUSTAK/LADISLAV KUCERA (SKODA FABIA S2000)
ANTÓNIO MONIZ/FÁBIO MEDEIROS (RENAULT CLIO)
ANTÓNIO ORTINS/LUIS MAGNO (TOYOTA YARIS)
BRUNO MAGALHÃES/HUGO MAGALHÃES (PEUGEOT 208 T16 R5)
CARLOS ANDRADE/TOMÁS PIRES (RENAULT CLIO R3)
CARLOS MARTINS/DANIEL AMARAL (SKODA FABIA S2000)
CHARLES MARTIN/THIERRY SALVA (PEUGEOT 208 T16)
CHRIS INGRAM/GABIN MOREAU (PEUGEOT 208 R2)
CRAIG BREEN/SCOTT MARTIN (PEUGEOT 208 T16)
DAVID BOTKA/PÉTER MIHALIK (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
DIOGO GAGO/JORGE CARVALHO (PEUGEOT 208 R2)
DIOGO SALVI/PAULO BABO (FORD FIESTA R5)
DOMINYKAS BUTVILAS/KAMIL HELLER (SUBARU IMPREZA STI)
EDUARDO SILVA/JOAQUIM MARÇAL (BMW E36)
EMIL BERGKVIST/JOAKIM SJOBERG (OPEL ADAM R2)
EMILS BLUMS/REINIS VILSONS (FORD FIESTA R2)
FLÁVIO GUERREIRO/FERNANDO JORGE (RENAULT SUPER 5)
FLORIN TINCESCU/SERGIU ITU (PEUGEOT 208 R2)
GIACOMO COSTENARO/JUSTIN BARDINI (PEUGEOT 207 S2000)
GINO BUX/ERIC BORGUET (PEUGEOT 208 R2)
HENRIQUE MONIZ/JORGE DINIZ (CITROEN DS3 R3T)
HERLANDER TRINDADE/VALTER CARDOSO (SUBARU IMPREZA WRX STI)
HUGO MESQUITA/CARLOS MAGALHÃES (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
JAROSLAV ORSÁK/DAVID SMEIDLER (SKODA FABIA S2000)
JEAN-MICHEL RAOUX/LAURENT MAGAT (TBA)
JOÃO BARROS/JORGE HENRIQUES (FORD FIESTA R5)
JOÃO FARIA/TOMÁS VULTÃO (PEUGEOT 206 RC)
JOÃO RUIVO/EMÍDIO MAGALHÃES (RENAULT CLIO R3 MAXI)
JOAQUIM ALVES/PEDRO ALVES (SKODA FABIA S2000)
JOAQUIM ARAÚJO/FILIPE SENDIM (CITROEN SAXO)
JON ARMSTRONG/NOEL O’SULLIVAN (PEUGEOT 208 R2)
JOSÉ BARBOSA/RICARDO BARBOSA (MITSUBISHI LANCER EVO X)
JOSÉ PEDRO FONTES/MIGUEL RAMALHO (CITROEN DS3 R5)
JOSH MOFFETT/JOHN ROWAN (FORD FIESTA S2000)
JUAN IGLESIAS/JUAN OLIVENZA (SUBARU IMPREZA WRX STI)
KAJETAN KAJETANOWICZ/JAROSLAW BARAN (FORD FIESTA R5)
LORENZO DELLA CASA/TEO VALSANGIACOMO (CITROEN DS3 R3)
LUIS MIGUEL REGO/JOSÉ PEDRO SILVA (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
LUIS MOTA/CARLOS RAMIRO (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
LUKASZ PIENIAZEK/JAKUB GERBER (PEUGEOT 208 R2)
MANUEL CASTRO/LUIS COSTA (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
MARCO CID/NUNO SILVA (RENAULT CLIO S1600)
MARCO REIS/ALEXANDRE RODRIGUES (CITROÊN C2R2)
MARCO SOARES/CARLOS MIGUEL (CITROEN SAXO)
MARIJAN GRIEBEL/STEFAN CLEMENS (OPEL ADAM R2)
MATTIAS ADIELSSON/CHRISTOFFER BACK (PEUGEOT 208 R2)
MIGUEL CARVALHO/PAULO LOPES (CITROEN C2 R2MAX)
PAULO MOREIRA/MARCO MACEDO (SKODA FABIA R2)
PAULO NETO/VITOR HUGO OLIVEIRA (CITROEN DS3 R3T)
PEDRO MEIRELES/MÁRIO CASTRO (SKODA FABIA R5)
PEDRO VALE/RUI MEDEIROS (SUBARU IMPREZA WRX STI)
PETER RANGA/JANEK CZAKO (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
RAFAEL BOTELHO/JOÃO CABRAL (CITROÊN SAXO CUP)
RALFS SIRMACIS/ARTURS SIMINS (PEUGEOT 208 R2)
RENATO PITA/LUÍS CAVALEIRO (PEUGEOT 208 R2)
RICARDO MOURA/ANTÓNIO COSTA (FORD FIESTA R5)
RICHARD GENESCA/JULIEN LABATUT (SUBARU IMPREZA WRX STI)
ROBERT CONSANI/MAXINE VILMOT (CITROEN DS3 R5)
RUBEN RODRIGUES/ESTÊVÃO RODRIGUES (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
RUBEN SANTOS/DAVID PAIVA (PEUGEOT 106)
SAM MOFFETT/KARL ATKINSON (FORD FIESTA S2000)
SERGIO MOUTINHO/NUNO CARVALHOSA (FIAT PUNTO 1.8 HGT)
STEVE ROKLAND/JAMES ALDRIDGE (PEUGEOT 208 R2)
TIAGO MOTA/JOSÉ PIMENTEL (CITROÊN AX GT)
TOMAS KURKA/KAREL VAJIK (SKODA FABIA S2000)
VASILY GRYAZIN/DMITRII LEBEDIK (PEUGEOT 208 R2)
VOJTECH STAJF/FRANTISEK RAJNOHA (SUBARU IMPREZA STI)
WILSON AGUIAR/JOSÉ CAMACHO (PEUGEOT 208 R2)

DL/GDC

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*